Здравствуйте подписал контракт на сво, могу ли я отказаться

, Евгений, г. Владивосток
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Вот что вы должны делать для рассмотрения рапорта об увольнении:

Ознакомьтесь с правилами и условиями, предусмотренными контрактом. В них должны быть указаны основания и порядок для досрочного расторжения контракта. Если у вас возникнут вопросы или неясности, обратитесь за консультацией к своему начальнику или юристу военной организации.
Составьте рапорт, в котором подробно объясните причины, по которым вы хотите уволиться. Укажите дату и свое личное дело.
Приложите к рапорту все необходимые документы, такие как медицинские заключения, документы о семейном положении или другие документы, подтверждающие ваши основания для увольнения.
Передайте рапорт лично своему непосредственному начальнику.
Ваш рапорт будет передан по служебной цепи командования для рассмотрения. Обычно рассмотрение занимает несколько недель, но сроки могут различаться в зависимости от служебного положения и военной организации.
По результатам рассмотрения вам будет вынесено постановление о расторжении контракта. Если ваше увольнение одобрено, вам будут выплачены все положенные по контракту компенсации и выплаты.
В случае отказа в увольнении или неполучения постановления в установленный срок, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию для досрочного рассмотрения вашего рапорта.