Мой сын с другом 9 лет сломали маленькие ёлочки в городском парке, он не знает сколько сломал а сказали что 42

Мой сын с другом 9 лет сломали маленькие ёлочки в городском парке , он не знает сколько сломал а сказали что 42,говорят что родители должны заплатить 500 тысяч рублей ,из доказательств только то что мой сын в этом признался сотруднику ,полиции разговаривали с ним в школе без мамы и папы .сказали что есть рапорт на сына что в тот день их как бы видел сотрудник полиции (домой не отвели потому что сын сказал что мамы дома нет )говорят есть видео ,но мне не показывают .как быть ?можно ли что то сделать

, Ксения, г. Якутск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ксения, здравствуйте!

Можете самостоятельно прогуляться и удостовериться в размере ущерба.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В рамках досудебного решения сложившейся ситуации обратитесь к администрации городского парка, если получиться получить копию видеозаписи, то будет возможность установить размер фактического ущерба и кто его причинил (если оба ломали — то солидарно с его родителями).

На случай производства по ст. 5.35 КоАП РФ Вы вправе ознакомиться с видеозаписью, для этого в ходатайстве целесообразно запросить получение ее копии.