Здравствуйте на меня подали заявление на элементы я считаю что

Здравствуйте на меня подали заявление на элементы я считаю что это не мои дети их 2 изначально она сделала документы как бутто она мать одиночка когда нужно было лечь в больницу мы с ней сделали документы на отцовство у детей нет моей фамилии кто в этой ситуации оплачивает тест днк

, Вова, г. Белово
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Владимир! Вы можете подать исковое заявление в суд на оспаривание отцовства в порядке статьи 52 Семейного кодекса РФ.  Основным доказательством по делу станут результаты генетической экспертизы. В случае, если суд удовлетворит Ваше заявление и вынесет решение об аннулировании записи об отцовстве в свидетельствах о рождении детей, расходы на проведение теста ДНК можно будет взыскать с ответчика (матери детей). Также с нее будут взысканы все другие судебные и правовые расходы.

       Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по действиям для достижения результата. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин