Как нам действовать дальше, только через суд?

Здравствуйте. Купили телефон, через несколько дней начала зависать камера. Обратилась в службу поддержки онлайн, они дали несколько советов, попробовала применить эти советы, однако проблема исчезла всего на несколько дней и обратно появилась. Сдали на ремонт по гарантии, пришел ответ что дефектов не обнаружено. Но я знаю что этот дефект есть, и есть доказательства этого. Как нам действовать дальше, только через суд? Еще проблема в том, что купили телефон в другом регионе, а сами проживаем в другом, и в нашем регионе не приняли этот телефон, сказали ехать туда где купили. Мы только после поездки узнали это отказ был не законным. У нас дорога только в одну сторону занимает 2 часа, если подавать в суд, то это нужно ведь по месту нахождения магазина. Пока еще обратно телефон не забрала, стоит ли забирать или можно претензию написать, нам бы желательно либо вернуть деньги либо заменят товар. Помогите пожалуйста

, Разиля, г. Бавлы
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Разиля!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!