На мое возражение "где же оказанная услуга, если концерт отменен", поступил следующий ответ: "Пакет услуг"

Добрый день! Ситуация следующая:

Куплены билеты на концерт в Дубае, концерт отменен. Стоимость за 2 билета составила более 500 тысяч рублей. При возврате стоимости билетов была удержана комиссия в размере 10%, то есть пришло на 52 тысячи меньше. Компания-организатор концерта аргументирует это следующим:

«Договор оказания услуг» – договор, заключенный (заключаемый) на условиях настоящей Оферты между Клиентом и Агентом, в соответствии с которым Агент оказывает Клиенту услуги по организации досуга, а также иные сопутствующие услуги, а Клиент выплачивает вознаграждение Агенту за указанные услуги в размере не менее 10 % (десяти) процентов от стоимости Пакета услуг.

На мое возражение «где же оказанная услуга, если концерт отменен», поступил следующий ответ:

«Пакет услуг» - бронирование заказа, подбор мероприятий, подбор категорий с лучшим обзором, поиск категорий на выбранное мероприятие, оформление заказа, поиск, подбор, бронирование билетов на мероприятие (электронный или бумажный носитель информации, содержащий штрих код или QR-код), удостоверяющий право Клиента на посещение Мероприятия и содержащий всю необходимую информацию о данном мероприятие, курьерская доставка: работа агента с организаторами мероприятий, с целью предоставления клиенту информации о сервисе в точке обслуживания (парковка платная/бесплатная, питание, иное); работа с личным менеджером по сопровождение клиента на мероприятие (заказ транспортных услуг для клиента, за счёт средств клиента); приоритетное право выкупа, для постоянных клиентов; программа лояльности (бонусы, акции, подарочные сертификаты) приглашения, для постоянных клиентов; иные услуги в рамках Договора оказания услуг. Пакет услуг может быть выполнен одним из следующих способов: распечатан на бланке, изготовленном типографским способом (документ строгой отчетности, приобретенный по поручению Клиента и в интересах Клиента Агентом за денежные средства Клиента) или сформирован посредством автоматизированной системы («Электронный носитель информации»,).

Скажите пожалуйста, насколько это законно, разве это не относится к незаконному обогащению и мошенничеству?

Благодарю заранее, если сможете помочь.

, Юлия, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Зависит от того какие из вышеуказанных услуг были Вам реально оказаны и из стоимости. Допустим затраты на предоставление Вам билета с QR кодом имеют место быть оцененными, но в разумной сумме. Как вариант запросить у них детализацию оказанных Вам услуг и цен на них. При не согласии с фактическим из оказанием направлять претензию, затем в суд. Исходя из того, что концерт в Дубае возникает вопрос в юрисдикции организации продавшей Вам билеты, если РФ, то можно попробовать оспарить часть удержанный суммы.

Надеюсь был полезен.