Может ли быть совершен обмен долями в разных квартирах между сестрами, если одна является несовершеннолетней, но ее имущественные права не нарушаются

Добрый день! Может ли быть совершен обмен долями в разных квартирах между сестрами, если одна является несовершеннолетней, но ее имущественные права не нарушаются

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Нет, такая сделка не допускается.

Согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому если сестры являются родными, то между ними могут быть сделки только по безвозмездному предоставлению несовершеннолетней сестре имущества, а обмен (мена) является возмездной сделкой.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если несовершеннолетний выкупает долю у сестры, такая сделка тоже невозможна?

 Да, и такая сделка невозможна.

Продавцом в данном случае будет сестра — близкий родственник. А это прямо запрещено пунктом 3 статьи 37 ГК РФ. Возможны только передача имущества подопечному в качестве дара (договор дарения) или в безвозмездное пользование.

В подобных случаях целесообразно, чтобы совершеннолетняя сестра сначала произвела отчуждение своей доли третьему лицу, у которого несовершеннолетняя сестра (или несовершеннолетний брат) уже может произвести выкуп.