Можно ли это сделать через Латвию или надо ехать через Болгарию-Турцию?

Планирую купить на свой второй израильский паспорт новый автомобиль в Европе, цена в салоне €120.000. Как я понимаю, машина будет на евро-номерах. Могу ли я приехать на нем в РФ, какой порядок выезда из ЕС и въезда в РФ. Смогу ли я получить штамп таможни ЕС на Tax Refund и вернуть евро ндс? Можно ли это сделать через Латвию или надо ехать через Болгарию-Турцию?

, Георгий, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий.

Могу ли я приехать на нем в РФ, какой порядок выезда из ЕС и въезда в РФ.

Чтобы ввезти автомобиль в Россию, нужно внести деньги на таможенный депозит. Они послужат гарантией того, что вы растаможите машину по всем правилам и уплатите необходимые сборы. Деньги должны поступить на счёт не менее, чем за 5 дней до ввоза транспортного средства. Внести их можно одним из пяти способов:

  • перечислить через банк;
  • уплатить наличными в кассу таможни;
  • предоставить залоговое имущество;
  • воспользоваться услугой банковской гарантии;
  • предоставить договор поручительства.

Если вы уже определились с машиной,  рассчитайте стоимость её растаможки и внесите на счёт эту сумму.

При внесении таможенного депозита заключается временная декларация, в которой указывается дата ввоза автомобиля в Россию. Если в указанное время вы не предоставите машину, средства на счету вам не вернут. К моменту, указанному во временном документе, вы обязаны представить к осмотру автомобиль. Если вы собираетесь ввозить в Россию машину своим ходом, приложите к ней форму ТД-6.

Документы, которые необходимо подготовить (с копиями)

  • Договор купли-продажи;
  • Технический паспорт;
  • Паспорт покупателя легкового авто;
  • СНИЛС;
  • ИНН на бланке;
  • Заранее оплата депозита на таможне (при необходимости);
  • Документы по установке ГЛОНАСС;
  • СБКТС — свидетельство безопасности конструкции транспортного средства;
  • Оплата утилизационного сбора.

Далее, нужно пройти процедуру растаможки. Вам придётся привести автомобиль в соответствие с российскими стандартами. Если не сделать этого, дальнейшая эксплуатация транспортного средства запрещается. Прежде всего, вам необходимо установить систему аварийного вызова помощи ЭРА-ГЛОНАСС. Из-за дефицита полупроводников терминалы могут быть недоступными, поэтому вам хватит договора на её установку. Его можно получить в отделениях АО «ГЛОНАСС» или в авторизованных сервисных центрах.

Следующий шаг — оформление сертификата безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Он выдаётся исследовательскими и экспертными центрами. Для правильного оформления ввоза автомобиля на территорию России вам нужно предоставить:

  • договор купли-продажи машины;
  • гражданский паспорт;
  • зарубежный техпаспорт или документ, его заменяющий;
  • максимально подробные сведения о модели, комплектации и технических характеристиках

Если вы всё оформили правильно, останется пройти последний этап — визуальный осмотр. Инспектор проверит номера и технические характеристики автомобиля, пробег и состояние.

При успешном прохождении этого этапа инспектор проштампует ваши документы. Останется подать их в отделы таможенного оформления и валютного контроля. Процедура ввоза автомобиля в Россию завершится после уплаты всех пошлин и сборов.

Также, в законодательстве предусмотрена возможность временного ввоза автомобиля в Россию. Воспользоваться ею могут иностранцы и российские граждане, имеющие вид на жительство за рубежом. Максимальный срок пребывания машины в стране — 1 год. Если автомобиль ввозится более чем на 6 месяцев, ему понадобится временная регистрация в ГИБДД. Но даже в таком случае придётся вносить таможенный депозит, хотя он и вернётся вам после выезда из РФ.

Сумма таможенных платежей, уплачиваемая физлицами, установлена Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107. Акциз физлицами не платится, уплачивается сбор за таможенное оформление, утилизационный сбор и единая ставка пошлины, в зависимости от возраста автомобиля, его стоимости и объема двигателя.

Оплата утилизационного сбора за ввезённое авто должна быть произведена в строго установленные законодательством сроки. Оплату принято называть списанием утильсбора. Порядок списания утилизационного сбора за ввезённое в Россию транспортное средство, размер утильсбора, документы необходимые для этого и способы перевода денежных средств установлены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.

Можно ли это сделать через Латвию или надо ехать через Болгарию-Турцию?

Для собственного спокойствия ,  сейчас большинство выбирают путь в Россию через Болгарию, Турцию и Грузию. Строже всего к автомобилям и Россиянам  относятся в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Польше. Однако,  так как у вас будут европейские номера, а также паспорт гражданина Израиля, выбирайте наиболее удобный путь для себя.

Смогу ли я получить штамп таможни ЕС на Tax Refund и вернуть евро ндс?

Чтобы вернуть НДС, вы должны договориться с продавцом об условиях возврата, оформить экспортную декларацию (EX1) и при выезде из ЕС передать ее таможеннику на европейской стороне. Он отметить факт вывоза автомобиля, а продавец через таможенного брокера увидит этот факт в таможенной системе. По сути этого достаточно, но некоторые продавцы просят предоставить дополнительные документы. Эти вопросы, как и способ возврата нужно обсудить с продавцом на месте.

С уважением, Ксения