Квартирант не передал комнату в надлежащем виде, оставила ключи соседу, в комнате ужас, как правильно поступить наймодателю

Здравствуйте! Квартирант не передал комнату в надлежащем виде, оставила ключи соседу, в комнате ужас, как правильно поступить наймодателю!? Участковый задействован, Договор найма есть

, Ольга Александровна, г. Миасс
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Если договор найма не заключен, а квартирант отказывается привести квартиру в надлежащий вид, вы вправе написать заявление на плрчу вашего имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения по договору коммерческого найма жилого помещения являются гражданско-правовыми.

Если нанимателем причинен вред квартире, наймодатель вправе предъявить ему требования о взыскании причиненного ущерба, а также вправе применить меры ответственности, предусмотренные договором (если они в договоре были установлены).

При взыскании причиненного ущерба надо будет доказать факт наличия ущерба, его размер, причинно-следственную связь между действиями нанимателя и причиненным ущербом, вину нанимателя.

Размер причиненного ущерба обычно доказывается экспертным заключением.

Сначала нанимателю следует предъявить официальную письменную претензию, затем при отсутствии ответа — взыскивать ущерб в исковом порядке.