Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, в браке был куплен дом с земельным участком 12 соток (земля под ИЖС в собственности). При разводе и разделе имущества хотим разделить этот участок пополам и на второй половине построить дом. В кадастре отказывают в межевании земельного участка на два , т.к. они будут меньше 8 соток, что не соответствует нормам. Что можно сделать в данной ситуации?

, Светлана, г. Старый Оскол
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказывают неправомерно, так как согласно

ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ

«Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области»

Статья 4. Размеры земельных долей, земельных участков и общей площади земельных участков

7) для индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 2 статьи 22 настоящего Закона Свердловской области, — 0,25 гектара.

То есть, 2,5 соток.

Светлана
Клиент, г. Старый Оскол
Благодарю, но я проживаю в Белгородской области

У Вас в вопросе указано г. Екатеринбург.