Стоим в очереди по капремонту в 26 году.Кровля плоская рубероидная протекает в 5 местах.вода попадает в три

Стоим в очереди по капремонту в 26 году..Кровля плоская рубероидная протекает в 5 местах..вода попадает в три верхних квартиры..отслаивание обоев,мокрые выключатель и розетка..УК говорит денег нет,ждите 26 год..как быть ?

, Анатолий Федорович Носачев, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 года N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования; выполнения технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

            Согласно п. 4.6.1.10 Правил № 170

неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в сроки, указанные в Приложении № 2, которым установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования.

Протечка кровли должна быть устранена в течение одних суток.

Т.к. протечка кровли является аварийной ситуацией, следует письменно или по телефону диспетчерской службы УК обратиться с соответствующим заявлением с требованием устранить аварийную протечку. При обращении по телефону потребовать номер регистрации Вашего обращения и ФИО диспетчера.

Если УК будет бездействовать — обжаловать бездействия в Жил.инспекцию.

Кроме того, т.к. квартирам на последнем этаже причинен ущерб от протечки кровли, следует вызвать УК для актирования факта протечки. Если УК будет бездействовать — составить акт осмотра квартир самостоятельно, указав в нем дату составления, описать факт протечки с кровли, причиненный ущерб имуществу (следует также зафиксировать его путем фотографирования и приложить фото к акту), подписать с участием соседей и направить в УК с требованием устранить причиненный ущерб по ст. 1064 ГК РФ.

Если УК будет бездействовать — в исковом порядке можно взыскать стоимость причиненного ущерба (для определения стоимости ущерба можно заказать заключение экспертизы), а также компенсировать моральный вред и взыскать 50% от присужденных судом сумм в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».