Звоню в суд, мне отвечают, что через 15 дней с момента подписи в уведомлении о вручении решения суда

через сколько дней я могу забрать сына из психиатрической больницы, который проходил принудительное лечение. суд был 12.01.2024 по решению суда его выписали домой. звоню в суд, мне отвечают, что через 15 дней с момента подписи в уведомлении о вручении решения суда. сын говорит расписался 24.01.2024. это получается начало февраля. законно ли это?

, людмила, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
суд был 12.01.2024 по решению суда его выписали домой. звоню в суд, мне отвечают, что через 15 дней с момента подписи в уведомлении о вручении решения суда. сын говорит расписался 24.01.2024. это получается начало февраля. законно ли это?

 Добрый день!

 Постановление суда  подлежит исполнению только с момента вступления его в законную силу. А в законную силу это постановление вступит только по истечении срока обжалования, при условии, что никто из участников процесса не обжалует это постановление в апелляционном порядке.

 А согласно ст. 389.4 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Ваш сын приравнен к лицам, содержащимся под стражей, поэтому отсчет срока обжалования для него будет с момента вручения ему копии постановления суда.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Обращайтесь. Буду рад помочь.

 Удачи!