Через пару дней виновник начал настойчиво звонить и требовать часть денег назад, так как считает, что ремонт получится намного дешевле

Добрый день. Ситуация такая, произошло дтп, вторая сторона признала себя виновной, и так как у виновника нет ОСАГО, виновник предложил решить на месте, обговорили сумму, он перевел на карту. На этом и разъехались, никаких расписок не писали. Через пару дней виновник начал настойчиво звонить и требовать часть денег назад, так как считает, что ремонт получится намного дешевле. Так же говорит, если не отдам, разговор будет другой. Что делать в данной ситуации?

, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В подобных ситуациях целесообразно брать с виновника ДТП по меньшей мере расписку об отсутствии претензий с его стороны. В противном случае перечисленная Вам денежная сумма может быть взыскана в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

С другой стороны, заявлять в настоящее время в ГИБДД виновник ДТП вряд ли станет, поскольку сам может быть привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Антон
Клиент, г. Москва
Вопрос был не в этом, а что делать с тем что виновник достаточно настойчиво требует деньги обратно.