Могут ли лишить родительских прав.если в органы опеки неоднократно поступали ложные звонки на родителя, об антисоциальный образ жизни.но при проверки нарушений выявлено не БЫЛО

Могут ли лишить родительских прав.если в органы опеки неоднократно поступали ложные звонки на родителя,об антисоциальный образ жизни.но при проверки нарушений выявлено не БЫЛО

, Лазарев Андрей Андреевич, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей Андреевич.
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Статья 70 СК РФ «Порядок лишения родительских прав»:
«1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)».
При рассмотрении таких дел суды никогда не спешат.
Чаще дела рассматривают даже бесконечно и нудно, проверяя каждую мелочь.
Основаниями для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ могут быть:
Уклонение от исполнения родительских обязанностей.
Отказ забрать ребенка из роддома, медицинского и иного учреждения.
Злоупотребление родительскими правами.
Алкоголизм и наркозависимость.
Преступление против жизни и здоровья детей.
Создание угрозы для их жизни и здоровья.
Жестокое обращение.
— Суд не связан доводами участников или даже органа опеки, и тщательно все проверяет.
Если нет оснований по статье 69 СК, родительских прав суд не лишит.