Но такой вопрос, могу я в суде при подтверждении ДНК запросить взыскание алиментов со дня рождения ребенка

Здравствуйте. Сегодня подала заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В графе «Прошу» указала , чтобы взыскали алименты. Но такой вопрос, могу я в суде при подтверждении ДНК запросить взыскание алиментов со дня рождения ребенка. Ребенку 10 месяцев.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае, если Вы применяли данные меры, то можете смело это говорить суду, но сначала, как минимум, суд должен установить отцовство.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.