Могу ли я оспорить эту сделку

Мне и соседке принадлежит по 1/2 дома, а участок принадлежит ей полностью. Сегодня узнала, что она обратилась в ООО «БФЛЦ» и все уже продали, а меня даже не известили о продаже, а я готова была купить. Могу ли я оспорить эту сделку.

, Наталья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья, г. Москва.

Мне и соседке принадлежит по 1/2 дома, а участок принадлежит ей полностью. Сегодня узнала, что она обратилась в ООО «БФЛЦ» и все уже продали, а меня даже не известили о продаже, а я готова была купить. Могу ли я оспорить эту сделку.

В соответствии со ст.250 ГК РФ собственник общего имущества (дома) должен уведомить другого собственника о предстоящей продаже своей доли в общей собственности. При отказе другого собственника или молчании он может продать любому лицу по обозначенной цене.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы можете перевести права и обязанности собственности покупателя на себя, по дому где Вы долевой собственник.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне и соседке принадлежит по 1/2 дома, а участок принадлежит ей полностью.

 Добрый день!

Согласно статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ одним из основных принципов земельного законодательства является

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков,

Если был продан земельный участок, который находится в единоличной собственности соседа, то его недвижимое имущество следует судьбе его земельного участка.

 Далее продолжу.

В данной ситуации, если соседка продавала земельный участок с расположенной на нём долей в домовладении, то  надо изучать сам договор для ответа на Ваш вопрос, поскольку  вполне возможно, что в этой ситуации не требуется Вашего уведомления или отказа от покупки как сособственника, имеющего право общедолевой собственности.

 Но в целом, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности продавец обязан уведомить сособственника о такой продаже и основный условиях продажи, и если второй сособственник не выкупит эту долю в течение месяца или не ответит, или ответит отказом, то он вправе будет  продать эту долю любому лицу.

 Но если указанные требования закона не были соблюдены, то Вы, как второй собственник, вправе требовать перевода прав покупателя на себя, но только по дому, а не по земельному участку.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 Но повторюсь, надо знать условия договора продажи.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что если данная сделка была удостоверена нотариусом, то нотариус проверил её законность, и оспаривание будет возможным, но часто бесперспективным.

 Так, к примеру, Продавец мог направить Вам уведомление о продаже по месту регистрации, а если Вы его не получили по своим обстоятельствам, то оно считается доставленным в силу ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 И Ваше молчание  о покупке было расценено как отказ выкупить долю, и нотариус удостоверил сделку.

 Для более полной и правильной консультации необходимо изучать документы.

 Если у Вас документов нет, то можете обратиться в суд с иском на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ и просить суд истребовать в Росреестре все документы по сделке.

 Но есть риски — если ответчики понесут судебные расходы, а Вам суд откажет в иске, то судебные расходы будут взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я оспорить эту сделку.

 Для оспаривания сделки ( признания её недействительной) нужны основания, предусмотренные ст.166-181 ГК РФ.

Если дом был в долевой собственности и соседке принадлежала 1/2 доли  в праве общей долевой собственности, то по общему правилу она должна была соблюсти требования, предусмотренные ст.250 ГК РФ, то есть уведомить Вас о продаже. Если она этого не сделала, то у Вас есть право требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи, так как у Вас было преимущественное право покупки доли..

Но чтобы точно сказать и оценить судебные перспективы  нужно смотреть договор купли-продажи, кроме того, правоустанавливающие документы ( действительно ли там доля в праве общей долевой собственности или, например, помещение), было ли нотариальное оформление  и т.д.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.