Скажите пожалуйста как компенсировать НДС за 3й квартал 2023г суммой возмещения за 4й квартал 2023г

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как компенсировать НДС за 3й квартал 2023г суммой возмещения за 4й квартал 2023г. Счет на данный момент арестован. Спасибо.

, Рамиль, г. Казань
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если инспекция подтвердила НДС к возмещению, то эта сумма налога признается единым налоговым платежом (ЕНП) и учитывается на едином налоговом счете (ЕНС) (пп. 1 п. 1 ст. 11.3 НК РФ). Суммой, формирующей положительное сальдо на ЕНС, можно распорядиться путем возврата или зачета (п. 1 ст. 78, п. 1 ст. 79 НК РФ).

Если условия для возмещения НДС вами соблюдены и инспекция не выявила нарушений, то она обязана принять решение о возмещении НДС в течение семи рабочих дней по окончании камеральной проверки декларации (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 176 НК РФ).

В случае недостаточности положительного сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета в полном объеме зачет осуществляется частично.

Заявление о распоряжении путем зачета представляется в налоговый орган по месту учета по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика.
Чтобы распорядиться суммой, формирующей положительное сальдо ЕНС, путем зачета, вы подаете в налоговый орган специальное заявление (п. 2 ст. 78 НК РФ).

При заполнении заявления о возврате используйте форму Заявления о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, утвержденную Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@ — Заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика