Здравствуйте, хотел бы узнать как действовать в сфере онлайн продаж за рубежом, правомерность, на что можно рассчитывать на текущий момент, на сколько Юридически грамотно можно все выстроить?

, Олег, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы задали очень общий вопрос. Построение схем работы возможно. В данном случае могут быть рассмотрены схемы с работой через субъектов предпринимательства, зарегистрированных в иных юрисдикциях, если продаете товар за пределы РФ Вы. При этом, в случае регистрации юрлица за пределами РФ не забудьте об обязанностях по уведомлению об.участию в нем при доле свыше 10% и уведомлениям КИК, если являетесь контролирующим лицом — ст. 25.15 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

    Работа через субъекта предпринимательства, если речь не идет о продаже санкционных товаров из РФ снизит риски с применением в отношении компании вторичных санкций.

    Если речь о том, что Вы покупаете товары, то тоже возможно, и в рамках тех же санкционных запретов стоит рассматривать варианты с работой через субъекты предпринимательства иных юрисдикций нежели РФ.

    В качестве схем работ могут рассматриваться варианты как с прямыми поставками, так и дропшиппингом — ст.1005 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

    Отдельный момент — аспекты валютного законодательства.

    При этом повторю- построение рабочей схемы бизнеса возможно, но это требует проработки массы аспектов законодательства стран с которыми планируете сотрудничать.

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)