Можно ли списать автомобиль в утиль если он стоит на штраф стоянке с 2021 г при условиях: собственник авто

Добрый день!

Можно ли списать автомобиль в утиль если он стоит на штраф стоянке с 2021 г при условиях:

собственник авто разбился на нем

сейчас два наследника вступают в наследство (дочь и мать) имеется на руках справка о круге наследников

, Екатерина, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. До вступления в наследство и переоформления на основании свидетельства о праве на наследство  Вы не являетесь собственником автомашины, следовательно распоряжаться ей, в том числе утилизировать, Вы не имеете права. В случае вступления и принятия наследства, Вы сможете утилизировать данную автомашину, но в этом случае с наследников, как с собственников автомашины, будут взысканы затраты на оплату штрафстоянки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если мы не заключали договор со штрафстоянкой?

К сожалению, это не имеет значения. Штрафные стоянки определяются по согласованию с органами местного самоуправления, либо с ОМВД. На них машина числится за собственником, указанным в документах по учетам ГИБДД, то есть в ПТС и СТС. Соответственно, для того, чтобы забрать автомашину со штрафной стоянки, необходимо разрешение уполномоченного органа (кем поставлена автомашина на штрафную стоянку), а также документ, подтверждающий право собственности. Теоретически, нотариальное свидетельство о праве наследования могло бы быть достаточным для того, чтобы забрать автомашину, но утилизировать ее без переоформления в любом случае не получится. Согласно п. 7 Правил регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, заявление о совершении регистрационных действий подается только собственником, либо его представителем. Утилизация транспортного средства — это регистрационное действие, соответственно заявление об этом будет принято только от нового собственника. Соответственно к нему снова возникнут вопросы об оплате стоимости штрафстоянки. Таким образом, в любом случае, при вступлении в наследство расходы по штрафстоянке необходимо учитывать. Возможно, есть смысл реализовать транспортное средство с документами в том состоянии, которое есть. В практике даже документы имеют определенную стоимость. Это может в итоге покрыть расходы по штрафстоянке.