Как я могу освободить квартиру от них?

Добрый день.

Я сдаю квартиру в аренду краткосрочну. На 11 месяцев. жильцы которые ее снимают, решили сьехать. Написали мне об этом, и требуют чтобы я использовал в качестве их проживания ЗАЛОГ. В нашем договоре прописано что ЗАЛОГ не может быть использован в качестве оплаты за проживания. На что я несколько раз сообщил им, но они упорно и хамски утверждают что будут делать со своими деньгами что захотят. И будут жить месяц пока не съедут за залог. Так же они уже просрочили платеж по коммунальным платежам более чем на месяц, а уже пришел следующий. На это они отвечают что оплатят их отдельно потом.

Как я могу освободить квартиру от них ??? ведь в данный момент договор они нарушили.

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Залог или обеспечительный платеж по договору аренды обычно используется в качестве обеспечения надлежащего исполнения арендатором своих обязательств по договору.

В соответствии с п. 1 ст. 381.1 ГК РФ

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

 При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Если договором аренды для арендатора предусмотрена обязанность по оплате не только фиксированной суммы арендной платы, но и по оплате коммунальных платежей, при невыполнении данных обязанностей арендодатель вправе использовать сумму обеспечительного платежа в счет погашения указанных просроченных обязательств.

Таким образом, если арендатор просрочит оплату аренды или ком.услуг, погашение данных обязательств возможно за счет обеспечительного платежа.

Если суммы обеспечительного платежа для погашения долга недостаточно, арендатору может быть предъявлено отдельное требование об оплате долга (+ неустойки, если она предусмотрена договором за просрочку оплаты, или % по ст. 395 ГК РФ, если неустойки в договоре нет).

Расторжение договора аренды по требованию арендодателя возможно в случаях, установленных в ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.