Может обратиться в батальон ГУВД с жалобой на бездействие органов полиции?

Добрый день. Я взяла кредит для знакомого, который обещал платить. 6 месяцев он платил потом перестал. Написала заявление в полицию. Собираются писать отказ, ссылаясь на отсутствие состава преступления в мошенничестве, но знакомого в полиции работает брат участковым. Сам знакомый признает факт получения денег.Есть предположение что брат защищает знакомого. Говорят нужно идти в суд это гражданско правовой вопрос. У знакомого нет собственности, кроме зарплаты. Что мне делать? Может обратиться в батальон ГУВД с жалобой на бездействие органов полиции? В прокуратуру к прокурору? К губернатору или сразу на телевидение, чтобы провели передачу на предупреждение такого человека от других женщин? Куда?

Уточнение от клиента
, Мынаморе Помнишь, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

В вашем случае, данный вопрос разрешается в рамках гражданско-правового рассмотрения дела. Вы можете обратиться в суд. Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Мынаморе Помнишь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае это действительно гражданско-правовые отношения. Фактически Вы добровольно передали Вашему знакомому денежные средства, полученные Вами по кредиту. При этом какого-либо обмана либо злоупотребления доверием на момент передачи денежных средств не было, так как Вы осознавали, что денежные средства получены Вами по кредитному обязательству и переданы Вашему знакомому. В данной ситуации брат Вашего знакомого — участковый, здесь не причем. Бездействия органов полиции, которые фактически провели проверку по Вашему заявлению, в данном случае не будет. Прокурору Вы имеете право обжаловать решение органов полиции в случае не согласия с ним. В данном случае целесообразнее рассмотреть вопрос об обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании денежных средств с Вашего знакомого.

Мынаморе Помнишь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ