здравствуйте слушайте такое дело взломали соц сеть Telegramm шантажисты

здравствуйте. слушайте, такое дело. взломали соц. сеть "Telegramm"

шантажисты шантажируют нас тем, что сольют личные данные (видео, фотографии интимного характера), требуют деньги в размере 50тыс. рублей

помогите..

, Дана, г. Белорецк
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дана, здравствуйте!

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обращайтесь в полицию.