И бланк заявления на алименты?

Если есть общий ребенок, но планирую развод с мужем. Куда обращаться для подачи заявления на развод? Где брать бланк заявления на развод? И бланк заявления на алименты?

, Юлия, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Развод при наличии у супругов общего ребенка реализуется путем подачи искового заявления в суд.
К заявлению следует приложить свидетельство о браке (строго подлинник!), а также свидетельства о рождении всех совместных детей.
Также, если супруги договорились о разделе имущества и решили вопрос с кем останутся дети, то эти соглашения тоже прилагаются к заявлению.
Как таковых «бланков» заявлений «на развод» и «на алименты» не существует, но в интернете мы сможете посмотреть образцы.
Лучше всего пойти в ваш суд и сфотографировать образец со стенда (если есть).
Вопрос алиментов проще решить в одном процессе с разводом, и заявление будет тоже одно.