Как его правильно рассчитать и в какие сроки требуется уплатить?

Добрый день! Построил дом в 2023 году, своими силами. Есть необходимость теперь его продать. Потребуется ли платить какой-то налог с продажи? Как его правильно рассчитать и в какие сроки требуется уплатить?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Потребуется ли платить какой-то налог с продажи?

да, поскольку по сроку владения доход  не освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 и 217.1 НК.

при этом, Вы вправе будете уменьшить свою налоговую базу за счет имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК, в частности уменьшить доход на расходы по строительству, приобретению дома.

в какие сроки требуется уплатить?

налог платится не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.228 НК). декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.229 НК).

в фактические расходы на новое строительство жилого дома могут включаться следующие расходы:

— расходы на разработку проектной и сметной документации;

— расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы, связанные с работами/услугами по строительству и отделке;

— расходы на подключение к сетям/создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Потребуется ли платить какой-то налог с продажи? Как его правильно рассчитать и в какие сроки требуется уплатить?

 Добрый вечер! Налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ либо от цены продажи дома и участка под ним либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости объектов — как 70% КС. Базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением участка и строительством дома при наличии документального подтверждения таких расходов, а при отсутствии можно заявить налоговый вычет в 1 млн. по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ + если ранее не использовали еще вычет на строительство дома ( если он зарегистрирован как жилой) в размере до 2 млн.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю! А налоговый вычет если муж ИП, а я в декрете нам никак не получить?
муж ИП, а я в декрете нам никак не получить?

 почему же не получить? Есть налоговая база по ндфл от продажи дома, вот к ней и можно применить налоговый вычет по данному налогу. Но вопрос в том, что если муж ИП и если он на УСН, например, то не следует ли доход от продажи дома и участка относить на УСН, тогда к УСН вычет конечно не применить