Кто должен был оповестить ТСЖ о том, что человек выписан?

Дочь живёт в Калуге.Паспортный стол г.Калуга подал запрос в паспортный стол г.Елабуга о том,что дочь должна быть выписана из квартиры в г. Елабуга.Дочь получила документ о выписке и была прописана в г.Калуга в ноябре 2021 года.Я только сегодня узнала, что она осталась прописана в г.Елабуга и за 2 года на неё начислялась квартплата.Кто должен был оповестить ТСЖ о том, что человек выписан? Как сделать перерасчёт?

, Истребова Лариса, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно пп. з) п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Таким образом, пока именно на Вас возложена обязанность сообщить об изменении количества проживающих в помещении. Подтверждающие документы Вы можете получить в соответствующем подразделении МВД, где и снимали с регистрационного учета.

Орган МВД, который занимается постановкой и снятием с регистрационного учёта граждан не предоставляет информацию в УК, что гражданин снят с регистрационного учёта.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.