Добрый день, такая ситуация, было уголовное судопроизводство у врача нарколога, в заключение эксперта пишет

Добрый день, такая ситуация, было уголовное судопроизводство у врача нарколога, в заключение эксперта пишет ( нуждается в лечение от наркотической зависимости, которое ему не противопоказанно), но уголовный суд, решил иначе не назначать лечение, так как убедились во вменяемости, далее второй суд уже административный, за употребление там врач назначил, пройти профилактику, диагностику от наркомании, может ли врач назначить мне пройти реабилитационный центр, в связи с заключения эксперта?

, Кирилл, г. Челябинск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Экспертиза назначалась в рамках уголовного дела. Для отбытия наказания по КоАП РФ данная экспертиза не может учитываться. Если судом в рамках административного дела Вам не назначена реабилитация, то данный вид лечения врачом по постановлению суда применяться не может. Однако по итогам диагностики врач может в качестве рекомендации по лечению предложить Вам реабилитацию в соответствующем центре.