Как мне лучше быть в этой ситуации?

Добрый день.

Мне позвонили из сбербанка и сообщили что у меня умер отец в 2016 году.

И предложили мне оплатить его задолженность перед банком в размере полумиллиона рублей.

Собственно о его смерти я и узнал из их звонка. С ним контактов я не имел с 2006 года.
Я сказал банку что не собираюсь оплачивать его задолженность и вступать в наследство.
На что банк сообщил мне, что они могут через суд принудить меня вступить в наследство.
Как мне лучше быть в этой ситуации ?
Контактов с другими его родственниками нет. Свидетельства его смерти тоже нет.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На что банк сообщил мне, что они могут через суд принудить меня вступить в наследство.
Как мне лучше быть в этой ситуации ?

 Добрый день!

 Вы были зарегистрированы с отцом в одном жилом помещении на момент его смерти?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
нет

В этом случае Вас вряд ли  банк сможет привлечь к ответственности по долгам наследодателя, если вы не принимали наследство путём обращения к нотариусу.

 Дело в том, что наследники отвечают по долгам наследодателя только при условии принятия наследства и только в пределах принятого ими наследства согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 А что сотрудники банка говорят, на каком основании Вас заставят принять наследство?  Если Вы не были зарегистрированы с отцом в одном жилом помещении на момент его смерти и не совершили никаких действий по принятию наследства, то Вы считаетесь не принявшим наследство.

 Уточните, на момент смерти отца Вы были несовершеннолетним?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не принимали  наследство, то и ответственность по долгам не несете согласно ст. 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Принятие наследства по общему правилу означает подачу заявления об этом нотариусу по месту открытия наследства, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Вы уточнили, что не были зарегистрированы по месту жительства наследодателя, следовательно нет доказательств в этой части  совершения Вами действий по принятию наследства, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Может ли банк через суд обязать меня вступить в наследство?

Нет, не могут они Вас обязать принять наследство. Вы свободны в  своем праве принимать наследство или нет. Если Вы его не принимали, не совершали действий, указанных в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, то нет оснований для установления факта принятия Вами наследства в судебном порядке. А значит никакой ответственности по долгам наследодателя Вы не несете.

Да, и ответственность  по долгам наследодателя даже при принятии наследства только в пределах наследственного имущества возникает, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

На что банк сообщил мне, что они могут через суд принудить меня вступить в наследство.
Как мне лучше быть в этой ситуации?

Здравствуйте!

1.Если вы не будете вступать в наследство банк не сможет вас принудить, так как это ваше право, а не обязанность. Соответственно, не вступив в наследство, вы не отвечаете по долгам наследодателя (статья 1175 ГК РФ)Пусть обращается в суд и уже по факту в возражении на иск отразите вашу позицию.

2. Можете у нотариуса (по месту последнего жительства умершего) прямо заявить отказ от наследства (статья 1157 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Может ли банк через суд обязать меня вступить в наследство?

Нет, принудительно, это не возможно поскольку противоречит вашему свободному волеизъявлению (статья 1 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/

Если у вас есть возможность обратитесь к нотариусу, чтобы официально заявить отказ от наследства. В таком случае, вы привлечёте в суд (если он конечно состоится и в чём я сильно сомневаюсь) нотариуса, который подтвердит факт вашего официального отказа от наследства.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ни банк, ни иное лицо не может принудить Вас вступить в наследство, не переживайте и не обращайте на них внимание!

Вступление в наследство носит заявительный характер исключительно и никак иначе.

Согласно статье 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

У Вас уже срок пропущен и оснований у банка никаких нет, так как в наследство Вы не вступали.