Здравствуйте, хотим взять дом в ипотеку, хотели внести задаток, узнаем, что дом в обременении, продавец

Здравствуйте,хотим взять дом в ипотеку,хотели внести задаток,узнаем,что дом в обременении,продавец сказал ,что как мы внесем задаток и будет уверен,что мы купим дом,займет денег и погасит задолженность обременения и тогда выписка будет без обременения,тогда можно будет выйти на сделку,стоит ли заключить договор задатка,когда дом в обременении,и возможно ли составить такой договор задатка,где будет это прописано и иметь юридическую силу

, Олеся, г. Самара
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый вечер!

Согласно ст. 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Закон говорит о том, что если вы внесли задаток, а потом отказались от сделки, то эти денежные средства вам не вернут.

Если и давать задаток, то совсем небольшую сумму и быть готовым к тому, что обратно Вы ее не получите.

Считаю, что схема довольно опасная. Почему бы продавцу не погасить задолженность сейчас и выйти на сделку с чистым объектом недвижимости без обременения.

Также возможен вариант заключения предварительного договора купли-продажи по условиям которого Вы обязуетесь заключить основной договор после снятия всех обременений с объекта недвижимости.

В таком случае Вы не платите никаких денег, продавец получает от Вас гарантию того, что у Вас есть серьезные намерения в приобретении указанного объекта недвижимости.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Хорошего вечера!