Подскажите пожалуйста, могу ли я сдавать кровь без сопровождения законного представителя?

Была необходимость сдать анализ крови (почти 18лет) по назначению. В 1 платной клинике отказались принимать, в другой же приняли без каких либо проблем. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдавать кровь без сопровождения законного представителя?

, Ру, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте В соответствии с ст. 12 Федерального закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов ». Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов

вы не можете стать донором пока вам не исполнится 18.

Ру
Клиент, г. Москва
Речь не о донорстве, а об общем анализе крови

простите неправильно поняла вопрос если речь идет об обычном анализе, то лучше получить согласие законного представителя так как медорганизация не может проводить вмешательство без согласия вашего законного представителя за исключением экстренных случаев