Может ли бабушка забрать ребёнка из роддома, если мама ребёнка несовершеннолетняя 14 лет

Здравствуйте! Может ли бабушка забрать ребёнка из роддома, если мама ребёнка несовершеннолетняя 14 лет

Уточнение от клиента
До оформления опекунства, может бабушка забрать ребёнка из роддома?
, Василий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, опекунами детей несовершеннолетних родителей выступают их бабушки и дедушки:

ст.62 ГК РФ:

До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c7dc84524bfaf8d1e2e368b8786eaac66e378cdb/

Несовершеннолетних, имеется ввиду в данном случае — не достигших 16 лет.

Может забрать вместе с матерью ребёнка.