Подскажите, пожалуйста, возможно ли трудоустроить инострацы, не пребывающего в РФ в ООО?

ДОбрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли трудоустроить инострацы, не пребывающего в РФ в ООО?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы имеете в виду, что иностранец будет оказывать услугу удаленно, не находясь в РФ? Это возможно, только будет договор гражданско-правового характера, а не трудовой договор.

Минтруд РФ неоднократно указывал, что заключать трудовой договор о дистанционной работе с гражданином РФ, иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами РФ, невозможно. Это отмечено в письмах Минтруда РФ от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245, от 27.07.2016 N 17-3/В-292, от 07.08.2015 N 17-3/В-410). Вместо трудовых договоров как раз рекомендуется заключать с иностранцами, работающими за границей, гражданско-правовые договоры на оказание услуг.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Москва
Если ГПХ, то какие налоги должны должны быть оплачены за такие услуги?

Никакие — налоги платит сам гражданин по месту своего налогового резидентства.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, гражданство предполагаемого сотрудника. Ваша цель трудоустроить без въезда в РФ?

Ольга
Клиент, г. Москва
Гражданин Турции. Можно ли трудоустроить, если сотрудник работает удаленно?

Трудоустроить без лично присутствия невозможно.

Сейчас требуется обязательная государственная дактилоскопическая  регистрация, фотографирование, а также медицинское освидетельствование и для законного нахождения на территории РФ.

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»