При этом у жены есть доля в квартире родителей оформленная задолго до брака

Добрый день.

Могу ли я (муж) продать квартиру купленную в браке и оформленную только на меня, после 3 лет владения? При этом у жены есть доля в квартире родителей оформленная задолго до брака.

Квартира в ипотеке, жена является со заёмщиком по договору.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартиру купленную в браке

Это совместное имущество, то есть квартира принадлежит обоим супругам. Для вас это единственное жилье, то есть налога после 3 лет не будет. Но для жены, имеющей еще и долю в квартире родителей, ваша квартира НЕ будет единственным жильем, то есть возникает обязанность по налогу. Жена может подарить свою долю родителям, тогда у нее тоже не будет налога.