Есть семья не благополучная, если обратиться в пдн и детей заберут, действительно ли они могут восстановиться в правах в течении полгода?

, Дарья, г. Братск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Восстановление в родительский правах осуществляется только в судебном порядке, согласно ч. 2 ст. 72 СК РФ. Рассмотрение  с участием органа опеки и попечительства, прокурора. Основание для возможного  вынесения такого решения — если они изменили свое поведение, отношение к ребенку ( что стало основанием для ограничения их в родительских правах).

Суд будет исследовать доказательства этого.

Одновременно с требование о восстановлении в родительский правах может заявляться требование о возврате ребенка родителям.

При этом отмечу, что

… следует учитывать, что суд отказывает в удовлетворении иска, если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, однако ребенок усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителей в родительских правах, независимо от того, по каким мотивам ребенок не согласен на восстановление родительских прав

Поэтому, если Вам необходима подробная консультация по этому вопросу — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!