Смогу ли я получить загранпаспорт на ребенка не меняя паспорт?

Здравствуйте! Срочно оформляю дочке загранпаспорт старого образца (до 14 лет) не учла того факта, что в конце декабря мне исполнилось 45 лет и пришла пора менять паспорт. В заявлении на загранпаспорт на госуслугах указан истекший паспорт. Смогу ли я получить загранпаспорт на ребенка не меняя паспорт? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Ачинск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Ваша дочь, может забрать свой паспорт в Вашем присутствии, Вы подтверждаете только что Вы ее родитель, но кроме Вас может и отец сходить получить. Ребенок сам получает загранпаспорт, а Вы подтверждаете, что Вы действительно ее родитель, поскольку согласно законодательства выдается несовершеннолетнему загранпаспорт в присутствии уполномоченного лица, при этом отметка о выезде в Вашем загранпаспорте о ней аннулируется, а паспорт продолжит действовать, поскольку срок может продолжаться. При достижении Вами 45 лет, Вы обязаны заменить гражданский паспорт.