Здравствуйте на жену накинули долг за квартиру в которой она не живет но прописана долг 100 тысяч как и что делать мать не платит куда идти куда звонить

, Алексей, г. Курск
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

По общему правилу, зарегистрированные в квартире жильцы обязаны наравне с собственником оплачивать коммунальные услуги (ст. 31, 153 ЖК РФ). По закону обязанность по оплате коммунальных услуг носит солидарный характер. Это означает, что долг по коммунальным платежам можно взыскать не только с собственника, но и с прописанных жильцов. Обычно взыскивают только с собственников, но иногда указывают всех зарегистрированных. Солидарная ответственность по долгу за жилищно-коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого лица, которое проживает с владельцем жилья (или нанимателем) и зарегистрировано по тому же адресу.

Человек, который зарегистрирован, но фактически не проживает в квартире, не несет расходов по оплате коммунальных услуг. Исключением являются платежи, которые начисляют с учетом количества зарегистрированных лиц (по нормативам) – к примеру, за вывоз мусора. Если на электричество или воду не установлен счетчик, оплату начисляют по нормативам с учетом количества прописанных лиц, и эти расходы распределяют между собой все зарегистрированные граждане.

Отвечая на Вас вопрос: если Ваша супруга не является собственником квартиры, она может отменить или обжаловать решение суда. Для начала получите в суде копию решения или судебного приказа, в котором будет указан период, услуги за которые взыскивается задолженность, а так же взыскатель. После необходимо подготовить документы об обжаловании.

Так же могу предложить обратиться к взыскателю и заключить соглашение о рассрочке по оплате задолженности.

Надеюсь что мой ответ был для Вас полезен, Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в мой чат.

Буду благодарна за положительный отзыв