Можно ли данный этап банкротства завершить быстрее чем за введенные пол года?

Здравствуйте , хотелось бы узнать возможно ли мне сократить время реализации имущества? Суд ввел его на пол года но имущество у меня отсутствует. Могу ли я решить его быстрее чем за пол года и как?

Какое-либо имущество для реализации отсутствует полностью как движимое так и недвижимое. Соответственно, реализовывать нечего. Можно ли данный этап банкротства завершить быстрее чем за введенные пол года?

, Danil, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Теоретически, каких-либо запретов не содержится на досрочное завершение процедуры. Однако, это вряд ли получится, так как законом предусмотрен определенный срок для того, чтобы предъявить требования кредиторов, собрать информацию из государственных органов об отсутствии имущества и т.п. Даже если подать ходатайство о досрочном прекращении процедуры (после истечения срока на предъявление требований кредиторов), скорее всего его рассмотрение и состоится примерно по истечении 6 месяцев с начала процедуры. Таким образом, данные действия не имеют смысла.

В данном случае лучше быть в контакте с финансовым управляющим на предмет того, чтобы завершить в установленные 6 месяцев, так как часто суд продлевает данные сроки несмотря на отсутствие имущества именно по причине того, что финансовый управляющий не совершил все установленные в законе действия. Следовательно, если у вас процедура завершится в 6 месяцев уже стоит расценивать как хороший результат.