Возможно ли маме восстановить права на наследство?

Моя мама после смерти отца не встпила в наследство в пользу родной сестры. Т.к. уговор был таков: мама не вступает в наследство, а ее сестра встанут и продает квартиру, деньги делят между собой. По итогу, мама осталась у разбитого корыта, мамина сестра хочет переписать квартиру на свою дочь. Мамин отец умер в мае 2022г. Возможно ли маме восстановить права на наследство?

, Валентина, г. Пермь
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Я так понимаю мама отказалась от наследства в пользу свое родной сестры.

Согласно ст.1157 ГК РФ  «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества»

Однако, согласно п.3 ст.1157 ГК РФ " Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. То есть, раз она отказалась, то назад забрать этот отказ она не может.