Нужно лишь собрать все документы которые нужны для рассмотрения государством

Я с апреля 2023 года инвалид 2 группы по психическому заболеванию, сейчас мне 23 года. У меня с 18 лет арестовали счета банковских карт по долгам из-за коммунальных платежей (133 961,66 рублей на данный момент) Хотя я там не проживаю с четырёх лет где у меня долги. И мой брат тоже и родители там не живут, а долг всё равно идёт и идёт. Мы там не живем, потому что там невозможные условия проживания, там тараканы и клопы по всему общежитию. А ещё в этом доме обнаружили аварийную трещину, и скоро там начнётся перенаселение людей, пока будут сносить этот дом(общежите). Я боюсь что из-за долгов нам могут даже не дать квартиру в новой постройке и мы все останемся без прописки или дадут нам какой нибудь старый деревянный дом. Что скажите на счёт этого? У всей семьи арестовали счета. И ещё есть вопрос. Я вот читала что если доход изначально не превышает прожиточный минимум то с него будут запрещены любые удержания(я про свою пенсию по инвалидности имею ввиду). У меня пенсия как раз не превышает прожиточный минимум, значит они не будут снимать у меня за долги?

И ещё такой вопрос. Я читала что можно законно списать все долги. Нужно лишь собрать все документы которые нужны для рассмотрения государством.

, Аня, г. Ярославль
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Я так понимаю по вашим долгам уже состоялся заочный суд и вас признали ответчиком + прошло более 3 лет. По-хорошему тут наверное 2 варианта: пробовать закрыть исполнительное производство через пристава, либо попробовать написать жалобу в Верховный суд с просьбой пересмотра обстоятельств дела с прикреплением всех доказательств не проживания в нем, бездействия управляющей компании по ремонту здания и признание здания аварийным. В случае с судом вам могут отказать, но в некоторых случаях ВС РФ может поручить пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Тогда вам нужен будет встречный иск с зачетом требований, по деньгам выйдите в 0, но по хорошему нужно ещё затребовать возврата списанных ранее средств, отмены исполнительного производства и компенсации морального ущерба. Это прям сложный и долгий путь. Или же пишите заявление приставу о закрытии дела, договариваетесь с приставом о визите к вам в эту квартиру, полагаю имущества там ценного нету + пристав сам увидит условия бытия. Дело закроют за отсутствием имущества. Дальше либо банкротиться через МФЦ, либо ничего не делать и смотреть на действия управляющей компании. Теперь что касается выплат. Вы правильно заметили что пристав не должен описывать пособия и суммы ниже МРОТ, но это по идеи. На деле же пристав вам даст 5-10 суток для предоставления такой информации о счетах на которые не может быть наложен арест в виду получения пособий. На это вы пишите заявление и + отдельное заявление на сохранение сумм МРОТ. В противном случае пристав будет у вас списывать всё.