Скажите, могу ли отказать в выплате страховой из-за отсутствия наследства?

Здравствуйте. Нужна помощь, в инете никакой информации. У меня был отец, я одна наследница, вступила в наследство, но, как оказалось, из наследства только неоформленная дача, а точнее никакого наследства в россреестре нет. Полгода ещё не прошло, думала отказаться. Но выяснилось, что у него были кредиты и они застрахованы. Сходила в страховую, случай сказали страховой, через полгода как уступлю в наследство нужно прийти к ним и мне на карту выплатят сумму страховую, она довольно большая. То есть по условию договора с ними страховка наследнику выплачивается, а не гасит его кредиты. Такой вопрос: наследства нет по факту, значит его кредиты на меня не идут, раз они не могут быть больше чем размер наследства, а раз наследства нет,значит и долг по кредиту я не плачу. Скажите,могу ли отказать в выплате страховой из-за отсутствия наследства? И если выплатят страховку, то нужно ли гасить его кредиты, ведь нотариус сказал значит кредиты на меня не переходят,раз наследства нет. Вообщем не могу никак понять эту ситуацию

, Надеждс, г. Ноябрьск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы ответить точно необходимо читать правила страхования по программе, по которой был застрахован Ваш  отец, но я лично никогда не видел в страховках условий, что страховая выплата производится при наличии у наследодателя наследства. Поэтому я сомневаюсь, что в Ваших правилах могут быть подобные условия.

Как правило, выплата производится при наступлении страхового случая (смерть в данном случае), при этом материальное положение умершего не имеет для страховой компании значения.

Если смерть Вашего отца будет соответствовать критериям страхового случая, то страховку Вам должны выплатить. При этом Вы не обязаны направлять средства по этой страховке на погашение кредитов.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Страховая сумма в связи со смертью наследодателя в состав его наследства входить не может, так как она не принадлежала наследодателю на момент его смерти (ст. 1112 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно получение страховки не может быть основанием для привлечения Вас к ответственности по долгам наследодателя.

Единственное, что у Вас может быть проблема чисто технического характера. Многие правила страхования предусматривают, что выплата осуществляется наследнику после предоставления им свидетельства о праве на наследство.

Если у Вашего отца не было никакого имущества, то и никакого свидетельства Вам нотариус выдать не сможет, т.к. оно выдается на конкретное имущество.

Поэтому необходимо будет решать вопрос со страховой компанией, устроит ли их вместо свидетельства справка об открытии наследственного дела и о круге наследников. Как правило, в большинстве случаев СК это устраивает.

Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо большое. Буду уточнять в страховой тогда. Вроде они говорит принести справку о том, что я вступила в наследство