В браке помогала ему с кредитами, оформляла на себя, сейчас он их хочет погасить только путём деления доли с

Здравствуйте,мы с мужем сейчас разводимся,есть ребёнок и квартира 1комн.

В браке помогала ему с кредитами,оформляла на себя,сейчас он их хочет погасить только путём деления доли с квартиры ,если не делим квартиру то не будет платить и подаст уже через суд на раздел квартиры и все его ещё кредиты пополам…на меня повесит

У него ещё есть 3 машины,но не на него оформлены

Как быть?

, Виктория, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Автомобили приобретены в браке?

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Виктория, расскажите поподробней о вашей ситуации.

Во первых ваш супруг не может распорядиться квартирой без вашего согласия, если квартира приобретена в браке.

Кредиты, взятые в браке, являются совместными долгами.

Расскажите более подробно и понятно о вашей ситуации и вам помогут юристы.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

У Вас есть право требований к имуществу нажитому во время брака о разделе данного имущества в течении трёх лет в том числе и о разделе кредитных долгов.

Если квартира приобреталась во время брака Вам необходимо для понимания статуса собственности получить выписку правоустанавливающий документ (запись) на собственность в Росреестре, если статус право-обладания о совместном (общем) имуществе супругов или долей....

Также, у отца ребёнка есть право своим добровольным соглашением передать своё имущество (статья 421 ГК РФ) в счет уплаты алиментов  несовершеннолетним детям + дарственная (статья 572 ГК РФ) на недвижимое имущество несовершеннолетним детям, документы нотариально удостоверяются,  что исключает повторное требование в части алиментов.

Доброго Вам дня

Развод — это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.

Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье — это великий труд.

Возьму на себя смелость и посоветую Вам, Центр «РАДОМИРА» где Вам помогут и направят Ваши мысли в правильное русло для сохранения семьи в год семьи.