Обеспечить страхование своего имущества, находящегося в Помещениях, по всем обычно принятым рискам

Добрый день. По вине арендодателя прорвало трубу. Нам причинен ущерб, который возмещать отказывается, ссылаясь на пункт в договоре.

5.1. Арендатор в праве:

5.1.2. Обеспечить страхование своего имущества, находящегося в Помещениях, по всем обычно принятым рискам. В случае несоблюдения данного условия Арендодатель освобождается от ответственности за сохранность имущества Арендатора.

У нас страховки нет. Имеем ли мы право требовать возмещения убытков, исходя из положений п.1 ст.15 ГК РФ? По договору аренды страхование рисков не обязанность, а право.

, Олег, г. Ижевск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Весьма спорное условие об освобождении арендодателя от ответственности за причинение вреда имуществу арендатора. Коль скоро порыв трубы произошел по вине арендодателя, то стоит оформить претензию в адрес арендодателя и потребовать возмещения причиненных арендатору убытков.