Обязана ли она сейчас вносить платежи по кредитам?

Добрый день.У сестры умер муж.На нем два кредита было.В право наследства вступит только через пол года.Обязана ли она сейчас вносить платежи по кредитам?

, екатерина, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Екатерина. Если ваша сестра еще не вступила в наследство, то кредиты она может не оплачивать, поскольку обязательства у нее возникнут после получения наследства. Согласно Гражданскому кодексу в наследственную массу входит как имущество наследодателя, так и его долги. В случае если ваша сестра вступит в наследство, то ей придется выплачивать эти кредиты. Однако если она выступала поручителем по кредиту, то ей все равно, даже без вступления в наследство придется уплачивать кредит, т.к. она обязалась взять на себя долговые обязательства заемщика.