Что мне делать в этой ситуации и можно ли не платить задолженность?

Здравствуйте, 29 декабря 2022 я подал документы на закрытие ИП. 12 января мне ИП закрыли (прилагаю документ). Я заплатил все полагающиеся налоги, закрыл расчетный счет и благополучно обо всем забыл. Проходит год и вчера 22 января 2024 года мне приходит уведомление о задолженности почти в 34992 рубля как индивидуальному предпринимателю. Открываю реестр ЕГРИП и действительно, я еще числюсь как Индивидуальный предприниматель. Что мне делать в этой ситуации и можно ли не платить задолженность?

  • ReshOtkazReg_c64bea2bbbf14be79f3b4db9ed718290
    .pdf
, Александр Гришин, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Что мне делать в этой ситуации и можно ли не платить задолженность?

К сожалению, Вы ошибаетесь.  В приложенном документе речь идет не о закрытии ИП. Вы приложили решение об отказе в государственной регистрации, следовательно, не прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В приложенных Вами на регистрацию документах отсутствовало заявление по форме Р26001(устаревшая форма), утвержденной вышеуказанным Приказом.

Соответственно Вам отказали в регистрации на основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов.

Вам придется погасить имеющуюся задолженность. Если Вы хотите прекратить деятельность ИП необходимые законом документы придется подать повторно.

С порядком действий можете ознакомиться тут -https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

Александр Гришин
Клиент, г. Москва
Заявление я такое писал
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Документ, который Вы приложили, говорит о том, что Вам отказано в государственной регистрации прекращения физ лицом деятельности в качестве ИП. Вы приложили устаревшую форму Р26001 (Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617 в редакции приказ ФНС России от 15.08.2022 № СД-7-14/751).

Соответственно  Ваше ИП действующее и задолженность у Вас вполне правомерная оказалась. Оплатить её придётся. Затем снова собрать все документы и подать на регистрацию на закрытие ИП если Вы все ещё желаете его закрыть.

Форма: Приложение 10 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В приложенном Вами документе речь идет об отказе в государственной регистрации сведений о прекращении статуса индивидуального предпринимателя в силу несоответствия поданного заявления форме, утвержденной официально. То есть, иначе говоря,

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
принято решение об отказе в государственной регистрации

Поэтому ответ на Ваш вопрос

Что мне делать в этой ситуации и можно ли не платить задолженность?

 Будет состоять в необходимости подачи документов для прекращения статуса ИП заново. Задолженность, к сожалению, заплатить придется.