Здравствуйте, подскажите пожалуйста положено ли ребенку место в саду без очереди если у него один родитель и он получает пенсию по потере кормильца

, Анна, г. Сочи
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Есть определенный перечень детей, которым положено зачисление в дошкольное образовательное учреждение вне очереди. Это дети судей, работников прокуратуры, следственного комитета, дети граждан подвергшихся радиации ЧАЭС, дети погибших, пропавших без вести сотрудников военной службы.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Внеочередное право
Внеочередное зачисление в детский сад предусмотрено для следующих категорий:

-дети граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих лиц (Постановление ВС РФ № 2123-1);

К гражданам из подразделений особого риска относятся лица из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел:

а) непосредственные участники испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;

б) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия;

в) непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах;

г) личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих;

д) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.

-дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
на ЧАЭС (Закон РФ № 1244-I);
-дети прокуроров (Федеральный закон № 2202-1);
-дети сотрудников Следственного комитета РФ (Федеральный закон № 403-ФЗ);
-дети судей (Закон РФ № 3132-1);
-дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих контртеррористических сил (Постановление Правительства РФ № 65).

Если у вас возникли вопросы. обращайтесь ко мне в личные сообщения. помогу решить вопрос. Всего доброго!