Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи в налоговую для подачи заявления об подтверждение не получения налогового вычета по НПФ?

, Иван, г. Сосновый Бор
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Иван, добрый день!

Для получения социального налогового вычета  необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Приложить копии:

  1. Договора (страхового полиса) с негосударственным фондом (страховой компанией).
  2. Документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое налогоплательщик оплатил пенсионные (страховые) взносы.
  3. Платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).
  4. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на уплату пенсионных (страховых) взносов.

Для подтверждения права на социальный налоговый вычет на уплату пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, начиная с расходов с 01.01.2024 года, требуется только справка об уплате пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Форма справки утверждена приказом ФНС России от 12.10.2023 № БВ-7-11/737@.

Иван
Клиент, г. Сосновый Бор
Вот что мне НПФ написал Справку из налогового органа по форме КНД 1160077 (СПРАВКА о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации) за каждый год уплаты пенсионных взносов (оригинал