Какой может быть штраф если юридическое лицо выдало ТС в аренду иностранному лицу без патента

какой может быть штраф если юридическое лицо выдало ТС в аренду иностранному лицу без патента

, Татьяна, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, добрый день!

Если речь об обычных гражданско-правовых отношения по аренде имущества, то никаких штрафов не должно быть. Иностранные граждане как и российские имеют права и обязанности, в том числе арендовать имущество, если соблюдает миграционное законодательство. В данном случае, он обязан иметь документы разрешающие нахождение в РФ, это паспорт, виза либо миграционная карта (для безвизовых государств). Патент трудовой документ, он выдается, чтобы легально работать на территории РФ (в нем указывается специальность). Поэтому, к аренде он не имеет никакого отношения.

Но если речь идет о том, что иностранец Ваш сотрудник и вы выдали ему автомобиль в аренду в связи с трудовой деятельностью и у него нет патента, то для организации будет штраф по ст.18.15 КоАП

1. при отсутствии у этих и

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.