Здравствуйте, я подал заявление в полицию о том что у меня украли карту банка и с неё были потрачены деньги, в

Здравствуйте, я подал заявление в полицию о том что у меня украли карту банка и с неё были потрачены деньги, в последствии злодея нашли и он вернул все деньги, в связи с этим как можно прекратить дальнейшие разбирательства?

, Сергей, г. Иркутск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, здравствуйте!

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Тяжесть преступления определяется в соответствии со ст. 15 УК РФ:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ — небольшая тяжесть;
по ч. 2 ст. 158 УК РФ — средняя тяжесть;
по ч. 3 ст. 158 УК РФ — тяжкое преступление...

Таким образом, возможность применения ст. 25 УПК РФ будет зависеть от квалификации преступления.