Предписания от Уин так и не получила, мне как быть предусматривается какое-то наказание ведь вина то не моя что до сих пор не знаю куда следовать?

Здравствуйте осуждена на пять лет в колонию поселения, третьего января вышли все сроки по отбытию по месту отбывания . Предписания от Уин так и не получила , мне как быть предусматривается какое-то наказание ведь вина то не моя что до сих пор не знаю куда следовать?

, Наталья, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения сам порядок направления к месту отбывания наказания данной категории осужденных установлен ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

И направление осужденного в колонию-поселение осуществляется за счет государства, а поэтому прямые обязанности и по обеспечению направления осужденного в колонию-поселение возлагаются на территориальный орган ФСИН   России, который выдает осужденному деньги на проезд, обеспечивает его продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении выезжает туда именно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручает ему территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда.

Соответственно, то что в настоящее время и все сроки по отбытию по месту отбывания уже истекли и предписания от Уин Вы так и не получили здесь не усматривается наличии вашей вины.

Тем более в самом предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.

Таким образом здесь отсутствует уклонение Вас как как осужденного поскольку не было направлено и получено предписания прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.

В этой связи Вы не несете ответственности за бездействия органа уголовно-исполнительной системы а соответственно Вы не будете объявляется в розыск и  задержанию так как Ваше местонахождение известно.

И доставлять в суд для принятия решения в соответствии с ч. 4.1 ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ не будет.

Да и  тоже время,  суд вполне может признать причину неявки осужденного уважительной поскольку для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок должно направляться осужденному, и только после этого осужденный направляется в колонию-поселение самостоятельно.

Поэтому только под конвоем направляются в колонию-поселение и осужденные, которые именно до вынесения приговора содержались под стражей, а также те осужденные, которым в соответствии с законом (п. п. «в» и «г» ч. 2 ст. 78) УИК РФ изменен вид исправительного учреждения.

Но это Вам не грозит.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что в такой ситуации вины осуждённого нет, а потому и ответственности за нарушение каких-то сроков не стоит бояться. Общий порядок направления осуждённых для отбытия наказания в колонии -поселении установлен статьёй 75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, там есть такие положения:

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Кроме того, есть и такой документ:

Приказ Министерства юстиции РФ от 6 апреля 2009 года N 102

Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания

В этой инструкции предусмотрено, что всё организуется государством, есть такие указания:

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.

Думаю, что есть основания обратиться к начальнику ТО ФСИН РФ относительно порядка дальнейших действий, вины осуждённого не усматриваю, но ему важно скорее прибыть в колонию-поселение, чтобы пошёл срок отбытия наказания.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А Вы вообще с УИИ уже взаимодействовали? Вас туда вызывали?

Если предписания Вам не вручалось, то и ехать пока Вы никуда не должны, и ответственности для Вас никакой не предусмотрено.

третьего января вышли все сроки по отбытию по месту отбывания. Предписания от Уин так и не получила

Такое бывает. Может быть колония-поселение сейчас переполнена и в ней просто пока нет мест. Ждут, когда освободятся места, тогда и отправят Вас.

Однако если Вы до сих пор вообще никак с УИИ не контактировали, то не исключен такой вариант, что УИИ Вас не нашла и объявила в розыск.

УИК РФ Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

Такое бывает, если в приговоре указан не тот адрес, по которому Вы фактически проживаете, и не указан Ваш действующий телефон, а сами Вы после приговора на связь с УИИ не выходили.

Позвоните в УИИ по Вашему месту жительства (адресу, который указан в приговоре, так как на исполнение он придет туда) и уточните.

Если Вы не будете скрываться и уклоняться от взаимодействия с УИИ, никто Вас задерживать не будет, дождетесь предписания и спокойно поедете.