Здравствуйте заберут ли человека на принудительное лечение по суду, если документы потерялись, спасибо заранее

, Алексей Сорокин, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Смотря о каких документах идет речь. Если принудительное лечение определено на основании решени суда, то решение можно получить в суде, в деле также будут находиться копии все документов. Получить их можно по заявлению.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! Принудительное лечение может быть назначено только по решению суда. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 предусматривает добровольность ее оказания. Все решения суда сохраняются, в том числе в электронном виде, поэтому если в отношении лица вынесено решение о принудительном лечении, то оно будет исполнено.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин