Решением суда применены последствия недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки

Решением суда применены последствия недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки. Но запись в ЕГРП на основании этого решения не вносилась.

Уточнение от клиента
Кто вправе совершать сделки?
, Рашид, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рашид!

Но запись в ЕГРП на основании этого решения не вносилась.

 Нужно внимательно читать резолютивную часть решения суда, возможно это решение и есть основание для внесения изменения в запись Реестра.

Кто вправе совершать сделки?

 какие именно? Если

в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки.

 то это вы можете сделать на основании решения суда, но повторю, что нудно посмотреть как звучит резолютивная часть решения. А вообще согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,… и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Более подробно можно прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/?ysclid=lrnyq941lu721335360

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.