Дело такое, жену отстранили от управления транспортным средством по статье 27.12 с припиской, что у неё иностранные права, выписали штраф 5000рублей

Добрый день. Дело такое, жену отстранили от управления транспортным средством по статье 27.12 с припиской, что у неё иностранные права, выписали штраф 5000рублей. У неё немецкие права, так же имеются международное водительское удостоверение, где всё дублируется на русском языке. Она является гражданкой РФ, так же имеет вид на жительство в Германии. В Россию переехала в октябре 2023 года, прописалась в декабре 2023 года. Сотруднику мы зачитывали федеральный закон, где чётко прописано, что она имеет право управлять транспортным средством, но он ничего слышать не хотел. В среду комиссия, как быть, как себя вести, как отстаивать свои права и конечно же, как наказать данного сотрудника за его неправомерные действия?

Заранее благодарю за консультацию.

, Андрей, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Копию протокола о правонарушении выдали?

Можете выложить ее?

В Вашем случае надо иметь в виду практику.

В частности, суды исходят из того, что

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимодля лиц, временно пребывающих на ее территории.

(см. например Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8, Постановление Верховного Суда РФ от 17.10.2022 N 78-АД22-61-К3).

Поэтому в Вашем случае конечно имеется возможность привлечения по ст. 12.7 КоАп РФ

Вы можете сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П.

В силу него ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения» признана неконституционной в той части в которой она

по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движениив бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП Российской Федерации).

Это не совсем Ваш случай, но возможно и сработает, если вести себя уверенно

Андрей
Клиент, г. Оренбург
Вот протокол
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В среду комиссия, как быть, как себя вести, как отстаивать свои права и конечно же, как наказать данного сотрудника за его неправомерные действия?

 В данном случае Вы можете ссылаться на постановление Конституционного суда РФ от 27.10.2022 N 46-П, которым указано, что

1. Признать пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствующим Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП РФ).

Таким образом, несмотря на то, что

у неё иностранные права

 это не являлось препятствием для управления ей транспортным средством в РФ, поскольку законодательно до 1 апреля 2024 г. не оговорены сроки их действия в РФ, а также не определены сроки их обмена.

Соответственно с этим разъяснением допустимо управление гражданином РФ транспортным средством на основании водительского удостоверения иностранного государства, без риска быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.7 КОАП РФ.

Германия также как и РФ является участницей Венской конвенции о дорожном движении, в связи с чем использование ей при управлении ТС немецкими правами допускалось.